19 Settembre 2016 - 22 Settembre 2016

Il Servizio Enti Locali di Cagliari dando seguito ai precedenti incontri indirizzati agli amministratori locali, già tenuti nel mese di giugno u.s. nelle sedi territoriali di Cagliari e Olbia, ha organizzato un ulteriore seminario sulle stesse tematiche, da svolgersi territorialmente a Cagliari, Oristano, Nuoro e Sassari, rivolto ai dirigenti e ai funzionari delle autonomie locali, per illustrare le azioni che gli stessi enti dovranno intraprendere per la rideterminazione delle dotazioni organiche, anche alla luce della recente normativa regionale. 
Relatore delle giornate sarà il Dott. Gianluca Bertagna, direttore scientifico della rivista “Personale News” edita da Publika, autore di pubblicazioni e collaboratore della rivista “Guida al Pubblico Impiego” de Il Sole 24 Ore. 
Gli incontri previsti si terranno la mattina dalle 9.30 alle 13.30 e il pomeriggio dalle 14.30 alle 16.30 nelle sedi sotto indicate: 

CAGLIARI: 19 Settembre presso C.R.F.P. (ex CISAPI) - Via Caravaggio s.n. - Mulinu Becciu 
Referenti per le adesioni: Sandra Careddu (scareddu@regione.sardegna.it) Tel. 070/6064106 – Doris Crobis (dcrobis@regione.sardegna.it) Tel. 070/6064283 

NUORO: 20 settembre presso la Biblioteca Satta - Piazza Giorgio Asproni, 8 
Referenti per le adesioni: Antonella Petta (anpetta@regione.sardegna.it) Tel. 0784/239210 - Anna Frau (asfrau@regione.sardegna.it) Tel. 0784/239213 

SASSARI: 21 settembre presso la sala convegni “Dante” Via Lorenzo Auzzas n. 1/f (ex Strada provinciale La Crucca) 
Referenti per le adesioni: Anna Ulgheri (aulgheri@regione.sardegna.it) Tel. 079/2088733 – Vanna Angela Fiori (vfiori@regione.sardegna.it) Tel. 079/2088726 

ORISTANO: 22 settembre presso la sala riunioni Servizio territoriale EE.LL. di Oristano Via Cagliari, 238 
Referenti per le adesioni: Adriana Mereu (amereu@regione.sardegna.it) Tel. 0783/308627 – Andrea Fadda (afadda@regione.sardegna.it) Tel. 0783/308609 

CONSULTA IL PROGRAMMA DEGLI INCONTRI

MATERIALE DIDATTICO:
Legge Regionale 4 febbraio 2016, n. 2 (Riordino del sistema delle autonomie locali della Sardegna) e successive modifiche ed integrazioni
Slides “La legge regionale 2/2016 e la gestione delle risorse umane”

Report Partecipazione agli incontri
- risultati sede di Cagliari 
- risultati sede di Nuoro
- risultati sede di Oristano
- risultati sede di Sassari
- risultati complessivi

Racconti di Gianluca Bertagna
“... dei miei quattro giorni in Sardegna ho scritto anche un raccontino ...”
 

Indirizzo

Viale Trieste, 186
09123 Cagliari CA
Italia
Condividi: