Comune di Sinnai - Vice Sindaco dal 4 dicembre 2018 al 16 giugno 2019

Con Decreto del Presidente del 07 dicembre 2018 n. 114 "Scioglimento del Consiglio Comunale di Sinnai. Decreto Legislativo 18 agosto 2000, n. 267, art. 53, comma 1", iI Consiglio Comunale è sciolto.

Consiglio e Giunta del Comune di Sinnai rimangono in carica fino alla elezione del nuovo Consiglio e del nuovo Sindaco. Sino alle predette elezioni le funzioni del Sindaco sono svolte dal Vice Sindaco

Relazione dell’Assessore degli Enti Locali, Finanze ed Urbanistica

Sindaco:
Vice Sindaco Katiuscia Concas
Decreto n°:
114 del 07.12.2018
Giunta: 6 ( 3 donne - 3 uomini )
Aurora Cappai - Assessore ai Lavori Pubblici, Politiche Città Metropolitana, Mobilità Extraurbana, Patrimonio, Tributi, Edilizia Privata
Katiuscia Concas - Assessore ai Servizi Sociali, Politiche del Lavoro e della Famiglia e della Terza Età, Pari Opportunità, Protezione delle Persone Fragili, Pari Opportunità, Affari Generali, Affari Legali, Sviluppo delle Risorse Umane e Personale (Vice Sindaco)
Massimiliano Mallocci - Assessore ai Servizi Tecnologici e Cimiteriali, Decoro Urbano e Manutenzione delle Aree Verdi, degli Impianti Sportivi e delle Strutture Pubbliche, Energie Rinnovabili e Risparmio Energetico, Volontariato e Protezione Civile
Stefania Marica - Assessore alla Pianificazione Economica, Finanziaria e Bilancio
Paolo Olla - Assessore allo Sport, Ambiente (Patrimonio Naturale, Parchi, Aree SIC e ZPS, Pineta e Bruncu Mogumu, Aree Protette, Valorizzazione Verde Urbano
Vincenzo Tolu - Assessore alla Pubblica Istruzione e Cultura (Teatro, Scuola Civica di Musica, Biblioteca, Museo, Pinacoteca), Polizia Locale, Mobilità Urbana, Igiene e Sanità Pubblica, Partecipazione, Semplificazione e Trasparenza, Partecipazione Popol.
Componenti Consiglio comunale: 20
Consiglieri di maggioranza: 12 ( 3 donne - 9 uomini )
Andrea Atzeni
Valentina Cappai
Paride Casula
Giulio Lobina
Roberto Loi
Federico Mallus
Saverio Melis
Marcello Pisano
Luca Puggioni
Maria Francesca Serreli
Alessio Serra
Alessandra Serreli
Consiglieri di minoranza: 8 ( 4 donne - 4 uomini )
Giuseppe Floris
Massimo Leoni
Rita Matta
Cristina Moriconi
Alessandro Orrù
Francesco Orrù
Maria Barbara Pusceddu
Stefania Sanna
Aggiornato al: 08 Agosto 2019